BERISSO - 2° Edición de la Carrera de Aventura

Publicada: 22/03/2013 -- visitas: 1917

El domingo 10 de marzo de 2013 se realizó, en el Balneario "La Balandra" de la ciudad de Berisso, la 2° edición de la carrera de aventura "Balandra X treme". El evento estuvo organizado por los guardavidas de Berisso afiliados al SUGARA y contó con el auspicio de la Municipalidad de Berisso y la Secretaría de Deportes de la Pcia de Buenos Aires.

berisso01.jpg

 

 

Tuvo dos modalidades: Promocional de 4 Km y Aventura 10 Km, y contó con la participación de más de 80 corredores que pudieron disfrutar de la belleza de nuestras agrestes costas.
La prueba consistió en un cross de aventura de características únicas en la región, donde los participantes, además de transitar por caminos de ripio y ruta, tuvieron que atravesar arroyos profundos ayudados con sogas, cañaverales, vegetación espesa, arena, juncales y mucho barro.
El complicado recorrido fué planificado y construido por un grupo de guardavidas del SUGARA, al que destinaron una gran cantidad de horas de trabajo, y que tuvo como resultado el éxito rotundo de la prueba, que ya se ha instalado en el ámbito regional.
La premiación estuvo a cargo de la Directora de Deportes Municipal, Cristina Meza, encargada de la fiscalización de la prueba. Además se entregó una placa en reconocimiento a sus logros deportivos al aspirante a guardavidas Lautaro Lasagna (Escuela SUGARA La Plata), quién recientemente cruzó a nado el Río de La Plata uniendo Uruguay y Argentina, y es el nadador más joven en hacerlo.
Queremos agradecer a quienes hicieron posible la realización de este evento, en primer lugar a nuestro Secretario General, Roberto Solari, quien además de permitirnos representar a nuestro Sindicato con esta competencia , nos ha donado la premiación, aporte importantísimo para nosotros.
También a la Municipalidad de Berisso, quien puso a nuestra disposición: el servicio de Salud y ambulancia; oficina de Tránsito para acompañar a los corredores en los caminos; a la División Naútica de Defensa Civil con un gomón y los guardavidas Hernán Peicovich y Diego Fonseca en el operativo de seguridad; oficina de Prensa; al Coordinador de Guardavidas Oscar Pagano por permitir el movimiento de personal de sus puestos. Y muy especialmente a la Dirección de Deportes Municipal, a través de su Directora Cristina Meza, quien brindó apoyo en la faz logística en fiscalización, puestos de agua, puesto de frutas y equipo de sonido.


A los sponsors y negocios que donaron los presentes que se sortearon luego de la carrera: "Semanario El Mundo de Berisso" , "OLIMPO Spa", "ONAS deportes"; "Sergio Siadore indumentaria deportiva", "Actitud Sports", "Casa Basal", "Vinoteca Varietales", "Carnicería Alberto"," LGL, Gráfica adhesiva","Instituto CESALP"
Y a los guardavidas de SUGARA Berisso, aspirantes de la Escuela SUGARA La Plata, Bomberos de Berisso que nos acompañaron con cuatriciclos, fotógrafos y vecinos de las playas que nos brindaron su colaboración.

Resta decir que el alto impacto que tuvo la prueba entre los competidores y la importante difusión que tuvo en los medios radiales y televisivos locales, nos hace tener grandes expectativas para la próxima edición, que ya se encuentra en preparación.


SUGARA Berisso.


 

CLASIFICACIÓN GENERAL BALANDRA X-TREME PROMOCIONAL 4KM

 

 

1

-

069

-

Amundarain, Matías

27’00’’

Running Team Javier Martínez

2

-

073

-

Fritz, Juan

27’02’’

 

3

-

072

-

Aramayo, Hugo

31’40’’

 

4

-

071

-

Aramayo, Matías

34’02’’

 

5

-

067

-

Albarracín, Silvia

34’03’’

 

6

-

074

-

Bustamante, Claudia

35’09

 

7

-

075

-

Alonso, Dolores

35’41’’

 

8

-

068

-

Severini, Luciana

40’10’’

Running Team Javier Martínez

9

-

070

-

Pérez Cordovero, Sabino

 40’ 11’’

Running Team Javier Martínez

10

-

081

-

Ruiz Clavijo, María Belen

43’07’’

Running Team Javier Martínez

11

-

076

-

Sisto, María Laura

43’08’’

Running Team Javier Martínez

12

-

066

-

Pizzano, Silvia

 

Running Team Javier Martínez

 

 

 

 

             CLASIFICACIÓN GENERAL BALANDRA X-TREME 2°EDICIÓN 2013

 

 

1

-

052

-

Ruiz Clavijo, Nahuel

46’04’’

Runnig Team Javier Martínez

2

-

034

-

Barrio, José Luis

46’36’’

 

3

-

014

-

Ludueña, Germán

46’52’’

 

4

-

018

-

Garriador, Raúl

47’10’’

 

5

-

027

-

Fortino, Nahuel

47’19’’

Lucas Bylo Running Team

6

-

039

-

Castillo, Diego

47’24’’

 

7

-

049

-

Monti, Ariel

47’48’’

 

8

-

015

-

Argüello, Mariano

48’11’’

 

9

-

021

-

Núñez, Christian

48’14’’

 

10

-

026

-

Tolosa, Juan

48’36’’

 

11

-

033

-

Zutas, Damián

49’19’’

SUGARA Berisso

12

-

080

-

Novoa, Lisandro

49’24’’

 

13

-

028

-

Díaz, Hernán

49´35’’

 

14

-

061

-

Presso, Pablo

49’36’’

 

15

-

059

-

Oviedo, Hernán

49’53’’

 

16

-

051

-

Pinceti, Gustavo

50’13’’

 

17

-

032

-

Zutas, Roberto

51’18’’

SUGARA Berisso

18

-

060

-

Barrera, Jorge

51’26’’

 

19

-

054

-

Gandoy, Nehemías

51’34’’

 

20

-

078

-

Romano, Damián

52’09’’

 

21

-

022

-

Gazzana, Daniel

52’14’’

 

22

-

010

-

Ferman, Laura

52’25’’

 

23

-

058

-

Maineri, Héctor

52’30’’

 

24

-

036

-

Colace, José Luis

52’49’’

 

25

-

056

-

Lizarriaga, Marcos

52’50’’

 

26

-

063

-

Fuentes, Diego

52’54’’

 

27

-

065

-

Dalto, Hernán

52’58’’

SUGARA Berisso

28

-

006

-

Acosta, Fernando

52’59’’

 

29

-

062

-

Amatriain, Marcela

53’00’’                     

 

30

-

037

-

D’ Addario, Elías

53’12’’

 

31

-

023

-

Contreras, Leonardo

54’15’’

 

32

-

003

-

Occhi, Candelaria

54’18’’

 

33

-

020

-

Vita, Fabián

55’55’’

SUGARA Berisso

34

-

064

-

Alonso, Agustina

56’03’’

SUGARA La Plata

35

-

013

-

Paoletti, Valentín

57’02’’

 

36

-

019

-

Scognamillo, Claudio

57’05’’

 

37

-

077

-

Galeazzi, Horacio

57’09’’

 

38

-

024

-

Contreras, Marcos

58’09’’

 

39

-

044

-

Martínez, Javier

58’31’’

Runnig Team Javier Martínez

40

-

001

-

Grillo, Lautaro

59’12’’

 

41

-

041

-

Altube, Ricardo

59’14’’

Running Team Javier Martínez

42

-

079

-

Córdoba, Mabel

59’24’’

 

43

-

030

-

Schwab, Marisol

59’50’’

 

44

-

057

-

Zapata, Guillermo

59’51’’

 

45

-

029

-

Siegrist, Marianela

59’52’’

 

46

-

011

-

Leiton, Carlos

 59’ 53’’

Lucas Bylo Running Team

47

-

017

-

David, Matías

1h 00’ 10’’

 

48

-

050

-

Elías, Sergio

1h 00’ 19’’

 

49

-

004

-

Calderón Juan

1h 00’ 56’’

SUGARA La Plata

50

-

045

-

Amundarain, Pablo

1h 00’ 58’’

Running Team Javier Martínez

51

-

012

-

Formigo, Daniel

1h 01’ 25’’

Lucas Bylo Running Team

52

-

002

-

Fernández, Rosana

1h 01’ 31’’

 

53

-

047

-

Nozal, Miguel Ángel

1h 02’ 00’’

Running Team Javier Matínez

54

-

048

-

Ricci, Claudio

1h 02’ 34’’

 

55

-

005

-

Rojas, Washington

1h 03’ 18’’

 

56

-

035

-

Lange, Walter

1h 04’ 56’’

 

57

-

046

-

Palucas, Mauricio

1h 05’ 02’’

 

58

-

007

-

Acosta, Joaquín

1h 05’ 30’’

 

59

-

025

-

Zerdá, Ivan

1h 06’ 22’’

 

60

-

053

-

Nieves, Jesús

1h 07’ 29’’

 

61

-

042

-

Gentiletti, María Emilia

1h 09’ 20’’

Running Team Javier Matínez

62

-

016

-

Helguera, Mercedes

1h 09’ 46’’

 

63

-

040

-

De Cristófaro, Carla

1h 12’ 05’’

Running Team Javier Matínez

64

-

043

-

Lafón,  Ayelén

1h 22’ 25’’

Running Team Javier Matínez

65

-

038

-

Puentes, Natalia

1h 22’ 28’’

 

66

-

055

-

Ríos, Juan

1h 37’ 24’’

 

67

-

031

-

Gimenez, Rubén

1h 38’ 03’’

 

68

-

008

-

Argañaraz, María Ester

1h 38’ 20’’

 

69

-

009

-

Cabrera, Norma

1h 38’ 22’’

 

 

 

Categorías: 14 a 35 años

VARONES:  1° Ruiz Clavijo, Nahuel;   2° Ludueña, Germán;  3° Fortino, Nahuel.

MUJERES:  1° Amatriain, Marcela,  2° Schwab, Marisol;  3° Siegrist, Marianela.

+ de 35 años

VARONES: 1° Nuñez, Christian;   2° Novoa, Lisandro;  3° Díaz, Hernán

MUJERES: 1° Ferman, Laura;  2° Occhi, Candelaria;  3° Córdoba, Mabel

+ de 45 años

VARONES: 1° Barrio, José Luis;  2° Garriador, Raúl;  3° Oviedo, Hernán.

MUJERES: 1° Helguera, Mercedes; 2° Lafón, Ayelén.

+ de 55 años

VARONES: 1° Ríos, Juan.

MUJERES: 1° Argañaráz, María Ester; 2° Cabrera, Norma

GUARDAVIDAS

VARONES: 1° Monti, Ariel; 2° Zutas, Damián; 3° Zutas, Roberto.

MUJERES: 1° Alonso, Agustina

CATEGORÍA ESPECIAL:  1°Gimenez, Rubén.